Юрий Моша: Можно ли россиянам иметь два паспорта?

09.11.2019 14:36
shadow

Все больше россиян задумывается о том, чтобы сменить место жительства. Далеко не все бегут от тяжелой жизни. Есть и много позитивных историй, когда люди решают вернуться на свою историческую родину или едут работать по приглашению зарубежной компании.

Но, так или иначе, для многих из них встает вопрос второго паспорта и тонкостей, связанных с их использованием. Мы взяли интервью у эксперта в этом вопросе, руководителя компаний «Второй Паспорт» и «Русская Америка» Юрия Моши.

Если у меня будет два паспорта, значит, будет считаться, что у меня двойное гражданство?

Не совсем так. Для того, чтобы гражданство считалось двойным, нужно, чтобы между государствами было подписано соответствующее соглашение. У России такое есть только с Таджикистаном. То есть, оба этих паспорта с точки зрения российского законодательства считаются равноценными.

А если у меня будет паспорт другого государства?

– Фактически, это почти никак не повлияет на вашу жизнь. Государство будет считать вас россиянином, и предъявлять такие же требования, как и к любому другому гражданину – платить
налоги, проходить службу в армии, оформлять необходимые документы и т.д. Конечно, вы можете выехать и обратно пересекать границу уже с зарубежным паспортом, но тогда вы
столкнетесь со всеми неудобствами, которые связаны с этим статусом. Вам придется получать визу (если она необходима в данном конкретном случае), соблюдать сроки пребывания в стране, быть ограниченным в некоторых правах.

Но это вообще законно – иметь паспорт другой страны одновременно с российским?

Да. Это право закреплено в Конституции, ст. 62 Такой вариант называется «гражданство двух стран». Но стоит помнить, что при этом вы обязаны уведомить государственный органы о
получении второго паспорта или даже просто вида на жительство в другой стране. Эту норму ввели в 2014 году, и за ее неисполнение грозит штраф. Минимальный его размер составляет от 500 до 1000 руб. Но в отдельных случаях с человека могут взыскать до 200 тысяч рублей или вовсе приговорить его к 400 часам исправительной работы.

А как же я должен сообщить о получении второго гражданства, если я живу при это в другой стране?

В этом случае делать это необязательно. Такая необходимость возникает, если вы возвращаетесь в РФ. Тогда вам нужно прийти с заявлением об этом в течение 30 дней. Однако
если вы получили второй паспорт, но при этом продолжаете жить в России, то срок подачи заявления может быть увеличен до 60 дней.

И как это сделать?

Обратиться в Госуправление по вопросам миграции (раньше эта служба называлась УФМС). Подать документы можно лично или через доверенное лицо. Через интернет это сделать, к
сожалению, невозможно. Нужно будет заполнить форму уведомления и приложить к ней копию иностранного паспорта или свидетельства о рождении, если речь идет о ребенке.

Затронем один непростой вопрос. А как быть жителям Крыма? Ведь юридически они тоже считаются гражданами двух стран.

Насколько я знаю, украинская сторона считает российские паспорта крымчан недействительными. Наши же чиновники украинские документы признают. Хотя и не приветствуют. А на практике, многие крымчане стараются оставить себе оба паспорта, чтобы сохранить за собой привилегии обоих государств. У себя дома, конечно, чаще в ход идет российский паспорт. А при поездках на Украину предъявляется документ с трезубцем.

А загранпаспорта? С ними есть какие-то тонкости?

После того, как Украина подписала безвиз с Европой, многие жители Крыма стремятся оформить себе украинский биометрический загран. Я знаю, что на полуострове даже процветает бизнес по ускорению этого процесса. Но пересечение российской границы с таким загранпаспортом является лотерей. Официально это запрещено. В действительности же гражданам с крымской пропиской это сходит с рук. Однако нет гарантий, что именно к вам не прицепятся пограничники. И особенно не рекомендуется исполнять такой трюк, если у вас уже есть российский загран. В таких случаях риск нарваться на неприятности куда выше. Поэтому если крымчане хотят летать в Европу по украинскому загранпаспорту, то лучше это делать из Киева или любого другого украинского города